Technische Daten

Maße und Gewichte

690 Enduro
(2008 - 2010)
690 Enduro R
(2009 - 2011)
690 Enduro R
(ab 2012)
690 SMC
(2008 - 2011)
690 SMC R
(ab 2012)
Gesamtlänge 2283 mm 2283 mm 2224 mm 2224 mm
Gesamtbreite 830 mm 830 mm 830 mm 830 mm
Gesamthöhe 1265 mm 1265 mm 1230 mm 1230 mm
Radstand 1498 mm 1504 mm 1504 mm 1480 mm 1480 mm
Sitzhöhe 910 mm 930 mm 935 mm 900 mm 925 mm
Bodenfreiheit 300 mm 320 mm 280 mm 290 mm 270 mm
Lenkkopfwinkel 63° 63° 63° 63° 63°
Nachlauf 115 mm 115 mm 115 mm 112 mm 112 mm
Trockengewicht 138,5 kg 138,5 kg 142 kg 139,5 kg 142 kg
Gewicht vollgetankt
gemessen von MOTORRAD
152 kg 154 kg 154 kg

Fahrwerk und Federung

690 Enduro
(2008 - 2010)
690 Enduro R
(2009 - 2011)
690 Enduro R
(ab 2012)
690 SMC
(2008 - 2011)
690 SMC R
(ab 2012)
Federweg vorne 250 mm 275 mm 250 mm 275 mm 250 mm
Federrate Gabel 5,4 N/mm 5,2 N/mm 5,4 N/mm 5,2 N/mm 5,3 N/mm
Luftkammerlänge 100 - 140 mm 80 - 100 mm 100 - 140 mm 80 - 120 mm 80 - 120 mm
Gabellänge 890 mm 915 mm 890 mm 915 mm 900 mm
Federweg hinten 250 mm 275 mm 250 mm 265 mm 250 mm
Federrate Federbein 80 N/mm 80 N/mm 80 N/mm 85 N/mm 80 N/mm

Räder und Antrieb

690 Enduro 690 Enduro R 690 SMC
Reifen vorne 90/90 - 21 90/90 - 21 120/70 - 17
Felge vorne 1,85 x 21 1,85 x 21 3,5 x 17
Reifen hinten 140/80 - 18 140/80 - 18 160/60 - 17
Felge hinten 2,5 x 18 2,5 x 18 5,0 x 17
Kette 5/8 x 1/4" (520) 5/8 x 1/4" (520) 5/8 x 1/4" (520)
Kettenglieder 114 114 114
Endübersetzung 15:45 15:45 16:42

Anzugsmomente

Motor
Schraube Schalthebel M6 14 Nm Loctite 222
Schraube Ventildeckel M6 10 Nm -
Mutter Krümmer an Zylinderkopf M8 25 Nm Kupferpaste
Ölablassschraube mit Magnet M12x1,5 20 Nm -
Verschlussschraube Ölsieb M20x1,5 15 Nm -
Schraube Ölfilterdeckel M5 6 Nm -
Mutter Kettenritzel M20x1,5 60 Nm Loctite 243
Schraube im Generatordeckel M24x1,5 8 Nm -
Vorderrad und Gabel
Schraube Gabelbrücke oben M8 17 Nm -
Schraube Gabelbrücke unten M8 12 Nm -
Klemmschraube Gabelschaftrohr M8 20 Nm Loctite 243
Klemmschraube Gabelfaust M8 12 Nm -
Mutter Steckachse vorne M24x1,5 40 Nm -
Schraube Bremszange vorne M8 25 Nm Loctite 243
Schraube Lenkerklemmbrücke M8 20 Nm
Schraube Lenkeraufnahme M10 40 Nm Loctite 243
Hinterrad
Schraube Kettenführung M6 10 Nm -
Mutter Kettenradschraube M8 35 Nm Loctite 243
Mutter Steckachse hinten M25x1,5 90 Nm -
Kunststoff- und Verkleidungsteile
Schraube Haltegriffe in Tank M8 6 Nm Anti-Seize
Schraube Heckkotflügel in Tank M6 6 Nm Anti-Seize
Restliche Schrauben Verkleidungsteile M6 10 Nm Loctite 243
Schraube Luftfilterkastenoberteil M6 2 Nm Anti-Seize